Équipe municipale :
Les élus et leurs délégations


o Présentation de la commune
o Actualités et Agenda
o Plan
o Patrimoine et histoire
o Diaporama
o Photos anciennes


o Bulletin municipal
o L'équipe municipale
o Services municipaux
o Marchés publics
o Conseil municipal

o Travaux et aménagements
o Les associations
o Les entreprises
o Tourisme
o Activités régulières
o Sports

o Salle de sport
o Prévention des risques
o Numéros d'urgence
o Collectes
o Pharmacies de garde
o Liens


Le Maire

 

Mr Marc DORMIERES

. Conseiller communautaire - Carcassonne Agglo
. délégations : SIC de Laredorte, SIVU des balcons de l'Aude, SIVU de gestion des rigoles de la plaine des Plos, AFDAIM.
. Présidence :
commission d'urbanisme, commission des affaires scolaires, commission d'appel d'offres.


Les adjoints

Mme Christine PÉANY
1ère adjointe

. délégations : Syndicat de gestion du collège de l'Alaric, commission d'urbanisme, commission communale d'action sociale, commission des affaires scolaires, commission d'évaluation des charges de Carcassonne Agglo, relation avec le comité des fêtes.

 

Mr Luc TORRECILLA
2ème adjoint

. délégations : SIVU des balcons de l'Aude, SIC de La Redorte, ASA de l'étang de Marseillette, commission d'urbanisme, commission d'appel d'offres.

Mr Xavier MONTAGNÉ
3ème adjoint
. délégations : SIVU de gestion des rigoles de la plaine des Plos, ASA du canal Puichéric / La Redorte, commission d'appel d'offres, commission d'urbanisme, Syndicat Audois d'Energie, affaires scolaires.

 

Mme Arlette LAGRANGE
4ème adjointe
. délégations : commission communale d'action sociale, commission d'évaluation des charges de Carcassonne Agglo,AFDAIM.


Les conseillers municipaux

Mr Jean-Bernard MARTY
. délégations : Association des communes du canal des 2 mers, commission d'urbanisme.
  Mr Gérard PEYROT
. délégations : SIVU de gestion des rigoles de la plaine des Plos, SIVU des balcons de l'Aude, commission d'appel d'offres, ASA canal Puichéric / La Redorte.

Mr Antoine ARCO
. délégations : Relation avec le comité des fêtes.
  Mme Isabelle JACQUES
. délégations : relation avec le comité des fêtes.

Mme Sylvie LASLIER
. délégations : commission communale d'action sociale
  Mme Raymonde JEANNET
. délégations : Association des communes du canal des 2 mers, commission communale d'action sociale, commission d'urbanisme.

Mr Jorge MARTINS DE OLIVEIRA
. délégations : ASA de l'étang de Marseillette.
  Mr Christian BAUZIL
. délégations : Correspondant Défense.

Mme Anne CAMY
. délégations : Pays Carcassonnais.